Comunicati per i media 2004

28.12.2004È la fine per gli apparecchi automatici per i giochi d’azzardo
22.12.2004Sospetto di violazione del segreto d'ufficio: indagini affidate a un Procuratore straordinario
22.12.2004Conferimento della garanzia federale alla Costituzione del Cantone di Friburgo
22.12.2004Misure più efficaci per una maggiore sicurezza interna
16.12.2004Accordo di riammissione tra il Libano e la Svizzera
15.12.2004Visita del centro di registrazione di Kreuzlingen
14.12.2004Terminato l'esame dei casi di rigore vodesi
13.12.2004Nessun indizio di tortura o maltrattamenti gravi
10.12.2004Intensificare la lotta alla criminalità in rete
08.12.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra i direttori dei penitenziari
06.12.2004Tasse di naturalizzazione limitate alla copertura delle spese
03.12.2004Vigilanza unita sul Ministero pubblico della Confederazione
03.12.2004Importazioni parallele di prodotti brevettati: nuovo rapporto del Consiglio federale
03.12.2004La legge sui profili del DNA entra in vigore all'inizio del 2005
03.12.2004Nessun procedimento penale contro il direttore dell'Ufficio federale delle costruzioni e della logistica
26.11.2004Spielsucht wird hauptsächlich durch Glücksspielautomaten verursacht
24.11.2004Impiego della coercizione di polizia: disciplinamento federale per i rinvii
23.11.2004Il consigliere federale Blocher incontra a Roma i suoi omologhi italiani Castelli e Pisanu
19.11.2004Il Tribunale federale non entra nel merito del ricorso di diritto amministrativo del Ministero pubblico della Confederazione
18.11.2004Il consigliere federale Christoph Blocher in Italia per una prima visita di lavoro
17.11.2004Sospeso il procedimento per violazione del segreto d'ufficio nell'ambito delle indagini sul disastro aereo presso Bassersdorf
10.11.2004Il Consiglio federale mette in vigore l'ordinanza sull'inchiesta mascherata
10.11.2004Il Consiglio federale fissa l'aliquota di base della tassa sulle case da gioco per il 2004
10.11.2004Per una lotta più efficace contro la corruzione
03.11.2004Eduard Gnesa direttore del nuovo Ufficio federale della migrazione
03.11.2004Caso Achraf: il consigliere federale Blocher informa
03.11.2004Lo Stato maggiore Presa d’ostaggi e ricatto (SMOR) ha simulato un intervento reale
27.10.2004Accolta favorevolmente la revisione totale del diritto tutorio, ma nel rispetto della neutralità dei costi
27.10.2004Accordo tra il Consiglio federale e i Cantoni sul piano di sicurezza in caso di adesione a Schengen e Dublino
27.10.2004Documenti di viaggio per stranieri: standard di sicurezza più elevati
20.10.2004Il Consiglio federale fissa i nuovi contingenti per la manodopera straniera
20.10.2004La Svizzera intende ratificare la Convenzione dell'Aia sui trust
08.10.2004Quattro quadri consegnati alla Russia
04.10.2004La discussione politica fa bene alla Svizzera
01.10.2004Accolto ricorso di santésuisse contro il tariffario di una clinica privata
01.10.2004Il Consiglio federale è favorevole all'estensione dell'Accordo sulla libera circolazione delle persone ai dieci nuovi Stati membri dell'UE
01.10.2004Conferimento della garanzia federale alle costituzioni rivedute di tre Cantoni
29.09.2004Svizzera-USA: facilitata l'esecuzione di obbligazioni alimentari
29.09.2004La Francia riceve gli atti richiesti nell’ambito dell’assistenza giudiziaria concernente l’Angolate
24.09.2004Miglioramento delle condizioni quadro per i casinò B
24.09.2004Firmato l’accordo con Europol
17.09.2004Scontare la pena nel Paese d'origine senza il consenso del condannato
17.09.2004Nuovo colpo alla pornografia infantile
16.09.2004Lotterie e scommesse: nuovo fatturato record
15.09.2004La legge sul diritto d'autore viene adeguata alle nuove esigenze della società dell'informazione
15.09.2004L'unificazione della procedura civile non dà adito a contestazioni
15.09.2004Forma d'internamento particolare per criminali pericolosi
15.09.2004Progetto pilota per i passaporti biometrici
13.09.2004Il consigliere federale Blocher incontra il suo omologo danese Haarder
08.09.2004Rinviata la visita di lavoro in Italia del consigliere federale Blocher
08.09.2004Più efficiente la politica federale in materia di sicurezza
08.09.2004Fideiussioni: necessario in ogni caso il consenso del coniuge
07.09.2004Il consigliere federale Blocher in Italia per una prima visita di lavoro
01.09.2004Cooperazione più intensa con le Filippine
30.08.2004Piccola riforma della legge federale sull'esecuzione e sul fallimento
27.08.2004Il consigliere federale Blocher incontra il Governo del Principato del Liechtenstein
26.08.2004Estremismo in Svizzera: nessuna grave minaccia per la sicurezza nazionale
25.08.2004Revisione parziale della legge sull'asilo
25.08.2004Regolato il finanziamento del Tribunale amministrativo federale
25.08.2004Dopo dodici anni la Svizzera recupera beni culturali rubati
23.08.2004Agevolare la naturalizzazione dei giovani integrati
18.08.2004Restituzione dei fondi Abacha alla Nigeria
12.08.2004Terminato l'esame dei casi di rigore vodesi
30.07.2004Duro colpo alla rete internazionale della droga
27.07.2004Firmato con la Slovenia l'accordo di collaborazione in materia di polizia e l'accordo di riammissione
26.07.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra il ministro degli interni sloveno Rado Bohinc
13.07.2004Attacco al centro AMIA: nessun conto trovato a Ginevra
06.07.2004Antiche piastrelle di maiolica di Faenza restituite alla Turchia
30.06.2004Incontro tra il consigliere federale Blocher e l'Alto commissario dell'ONU Lubbers
30.06.2004Facilitare l'esecuzione di obbligazioni alimentari tra la Svizzera e gli Stati Uniti d'America
30.06.2004Apertura della procedura di consultazione concernente l'estensione dell'Accordo di libera circolazione delle persone ai nuovi Stati membri dell'UE
28.06.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra i suoi omologhi tedeschi Schily e Zypries a Berlino
28.06.2004Ottenimento della licenza di condurre: adeguata la procedura per accertare l'identità
25.06.2004Case da gioco: È terminata la fase di rilascio delle concessioni - Tutti i casinò sono in esercizio
23.06.2004Misure e raccomandazioni nel settore migrazione e ritorno
23.06.2004Nuove norme per l'obbligo di revisione
23.06.2004Più trasparenti le retribuzioni dei membri di consigli d'amministrazione e direzioni
23.06.2004Il Consiglio federale nomina il nuovo segretario generale del DFGP
23.06.2004Visita del consigliere federale Blocher in Germania
18.06.2004Il Tribunale amministrativo federale sarà operativo dal 2007 come previsto
17.06.2004Apparecchi automatici per le lotterie: La CFCG vieta l’installazione di nuovi apparecchi
14.06.2004Casinò Zermatt: In seguito alla rinuncia alla concessione la CFCG ne decide il ritiro formale
12.06.2004Misura disciplinare per indiscrezioni
10.06.2004Regole semplici per la ripartizione dei valori patrimoniali confiscati
07.06.2004Creazione di un Ufficio federale della migrazione in seno al DFGP
07.06.2004Rafforzare la prevenzione della tortura
07.06.2004Adeguata protezione brevettuale delle invenzioni biotecnologiche
07.06.2004Operazione contro una rete internazionale di trafficanti di stupefacenti
04.06.2004Cooperazione in materia di polizia tra la Svizzera e l’UE
02.06.2004Rapporto sulla sicurezza interna in Svizzera
26.05.2004Dossier giurassiano: Christoph Blocher incontra i rappresentanti dei Governi bernese e giurassiano
25.05.2004Aumentano i reati violenti, il traffico di stupefacenti e il numero dei decessi per consumo di stupefacenti
19.05.2004Sospesa provvisoriamente la revisione della legge sulle lotterie
19.05.2004Restituito un trittico alla Georgia
17.05.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra i suoi omologhi austriaci
14.05.2004La participation de la société civile au processus législatif
13.05.2004La Svizzera firma il Protocollo n. 14 alla Convenzione europea per la salvaguardia dei diritti dell’uomo e delle libertà fondamentali (CEDU)
12.05.2004Collaborazione più intensa tra Brasile e Svizzera
12.05.2004Rilevamento delle impronte digitali al confine in caso d'entrata illegale
12.05.2004Gruppo di lavoro internazionale per la lotta contro il traffico di stupefacenti
11.05.2004Prima visita del consigliere federale Christoph Blocher in Austria
10.05.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra il suo omologo brasiliano Thomas Bastos
07.05.2004In aumento il denaro falso sequestrato
06.05.2004Operazione di polizia contro la pornografia infantile su Internet
03.05.2004Nessun divieto di remunerazione per la raccolta di firme
30.04.2004Politica dell'asilo e degli stranieri quo vadis?
30.04.2004Accordo per la cooperazione di polizia tra Svizzera e Germania
29.04.2004Operazione di polizia contro membri degli Hells Angels
29.04.2004La Svizzera e l’Argentina intendono intensificare la cooperazione
28.04.2004Un passo avanti nella lotta alla corruzione
28.04.2004Infostar presto in funzione in tutto il Paese
28.04.2004Riunione del "Club de Berne" in Svizzera
22.04.2004L’Ufficio di comunicazione in materia di riciclaggio di denaro ha registrato in due anni un raddoppio delle comunicazioni di sospetto
21.04.2004Forme giuridiche su misura per le imprese
21.04.2004I limiti d'età non sono misure adeguate
21.04.2004Verso l'introduzione di una cartella ipotecaria senza titolo
19.04.2004Caso Abacha: restituiti altri valori patrimoniali
07.04.2004Rivedere l'accesso al Tribunale federale
07.04.2004Un Procuratore federale straordinario indaga sulla fuga di notizie
06.04.2004I premi dell'assicurazione infortuni saranno esclusi dal fallimento
02.04.2004Istituito il gruppo di lavoro incaricato dell'attuazione dell'iniziativa sull'internamento
01.04.2004Le conseiller fédéral Christoph Blocher rencontre une délégation du canton de Vaud
31.03.2004Il consigliere federale Christoph Blocher si separa dal suo Segretario generale
30.03.2004L'ordinanza sulle case da gioco verrà riveduta
30.03.2004Un caso insolito per gli inquirenti
30.03.2004Trattative sempre più difficili in caso di rapimento di minori
24.03.2004Il Consiglio federale approva le proposte formulate nell'ambito del progetto USIS
24.03.2004Realizzazione delle misure di risparmio nel settore dell'asilo
12.03.2004Dialogo federalista: primi colloqui tra i governi cantonali e il «nuovo» Consiglio federale
12.03.2004Urs Hadorn nuovo responsabile dell'Ufficio federale dei rifugiati
11.03.2004La violenza ai danni del coniuge o del convivente sarà perseguita d'ufficio
05.03.2004Conferimento della garanzia alla Costituzione grigionese
04.03.2004La Svizzera assiste la giustizia russa nelle indagini relative al caso Yukos
01.03.2004Una legge per l'inchiesta mascherata
19.02.2004Regole chiare per l'applicazione provvisoria di trattati internazionali
18.02.2004Seconda fase delle regolamentazioni transitorie relative all'accordo di libera circolazione delle persone
11.02.2004Trasferimento dei condannati tra la Svizzera e le Barbados presto possibile
06.02.2004I casinò svizzeri hanno realizzato una cifra d'affari di 561 milioni di franchi nel 2003
04.02.2004Nuovo responsabile direttore per il del progetto „Nuovi Tribunali federali"
28.01.2004Miglior informazione all'atto dell'acquisto di diritti di godimento a tempo parziale di beni immobili
21.01.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra il suo omologo americano John Ashcroft
20.01.2004Ulteriore progresso nel progetto USIS
19.01.2004Verifiche periodiche in vece di rigida regolamentazione
09.01.2004Inchiesta di polizia giudiziaria in relazione con l’attentato di Riad: operazione coordinata in cinque Cantoni
07.01.2004Diritto del divorzio: ridotta a due anni la durata del periodo di separazione
05.01.2004Il consigliere federale Christoph Blocher incontra per la prima volta i suoi diretti dipendenti