Discorsi 2011

22.12.2011Cerimonia per il consigliere federale Alain Berset
07.12.2011Hansjörg Walter eletto nuovo Presidente del Consiglio nazionale
01.12.2011"La migrazione non è mai soltanto positiva o negativa"
23.11.2011Discorso della consigliera federale Simonetta Sommaruga (sorveglianza della corrispondenza postale e del traffico delle comunicazioni)
23.11.2011Discorso della consigliera federale Simonetta Sommaruga (Integrazione)
23.11.2011Discorso della consigliera federale Simonetta Sommaruga (contingenti per lavoratori stranieri nel 2012)
17.11.2011Polizia e poesia, paragrafi e prosa
04.11.201112° Forum "Sicurezza interna"
03.11.2011Le cooperative: un modello di successo?
01.10.2011Dare voce a chi non è sentito
16.09.2011150° anniversario della Società dei giuristi
04.09.2011Nella lotta svizzera esiste il pareggio, nella politica il compromesso
31.08.2011Discorso della consigliera federale Simonetta Sommaruga (revisione del diritto in materia di prescrizione)
31.08.2011Discorso della consigliera federale Simonetta Sommaruga (decisione in materia di personale)
31.08.2011Discorso della consigliera federale Simonetta Sommaruga (inchiesta esterna)
25.08.2011Sicurezza pubblica: un compito primario dello Stato
18.08.2011Convenzione di Lanzarote
15.08.2011La Svizzera – un Paese di destinazione
01.08.2011Il vero luogo d’incontro è il confine
29.06.2011Assistenza organizzata al suicidio: nessun disciplinamento esplicito
29.06.2011Ordinanza sull’accudimento di minori (OAMi)
24.06.2011Croce rossa svizzera: umanità e impegno a favore dei deboli
22.06.2011Concessioni delle case da gioco
22.06.2011Attuazione dell’iniziativa sull’imprescrittibilità
27.05.2011Apertura, affidabilità e cultura dell’equilibrio
24.05.201130 anni di articolo costituzionale sull’uguaglianza
17.05.2011Coraggio – successo – responsabilità
13.05.2011La responsabilità individuale va pretesa
11.05.2011Stato maggiore Asilo e piano d'emergenza Asilo
10.05.2011Conferenza stampa sulla 2a Conferenza nazionale sull'integrazione
09.05.2011Riflettere sul ruolo della Svizzera nel cantiere Europa
03.05.201160 anni di FSEA – Federazione svizzera per la formazione continua
01.05.2011Discorso del 1°maggio
31.03.2011Rapporto complementare del Consiglio federale sulla relazione tra il diritto internazionale e il diritto nazionale: migliorare la conformità delle iniziative popolari con il diritto internazionale
26.03.2011"Chi fa politica si assume delle responsabilità"
19.03.201125° Festival internazionale del film di Friborgo
04.03.2011Adottato il messaggio per la revisione totale della legge sulla cittadinanza
23.02.2011Autorità parentale congiunta?
13.02.2011Iniziativa popolare "Per la protezione dalla violenza perpetrata con le armi"
04.02.2011Il DFGP – un dipartimento secondario?
01.02.2011Conferenza stampa "100 giorni in carica"
20.01.2011Offrire protezione a chi ne ha bisogno